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進口使用權進項稅率

發布時間: 2021-03-15 18:56:18

❶ 進口貨物增值稅可以抵扣嗎

進口增值稅一般是可以抵扣的;

自開具之日起180天內向主管稅務機關報送《海關完稅憑證抵扣清單》(電子數據),申請稽核比對,逾期未申請的其進項稅額不予抵扣.

對稽核比對結果為相符的海關繳款書,納稅人應在稅務機關提供稽核比對結果的當月納稅申報期內申報抵扣,逾期的其進項稅額不予抵扣.

進口增值稅專用繳款書通過網上辦稅平台-海關進口增值稅專用繳款書模塊採集海關增值稅專用繳款書後上傳數據,可通過"接收結果查詢功能"查詢上傳的數據是否已傳輸到總局的稽核系統.

(1)進口使用權進項稅率擴展閱讀:

根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》。納稅人購進貨物或者接受應稅勞務(以下簡稱購進貨物或者應稅勞務)支付或者負擔的增值稅額,為進項稅額。下列進項稅額准予從銷項稅額中抵扣:

1、從銷售方取得的增值稅專用發票上註明的增值稅額。

2、從海關取得的海關進口增值稅專用繳款書上註明的增值稅額。

3、購進農產品,除取得增值稅專用發票或者海關進口增值稅專用繳款書外,按照農產品收購發票或者銷售發票上註明的農產品買價和13%的扣除率計算的進項稅額。

4、購進或者銷售貨物以及在生產經營過程中支付運輸費用的,按照運輸費用結算單據上註明的運輸費用金額和11%的扣除率計算的進項稅額。進項稅額計算公式:進項稅額=運輸費用金額×扣除率。

5、接受交通運輸業服務,除取得增值稅專用發票外,按照運輸費用結算單據上註明的運輸費用金額和7%的扣除率計算的進項稅額。

進項稅額計算公式:進項稅額=運輸費用金額×扣除率運輸費用金額,是指運輸費用結算單據上註明的運輸費用(包括鐵路臨管線及鐵路專線運輸費用)、建設基金,不包括裝卸費、保險費等其他雜費。

6、接受境外單位或者個人提供的應稅服務,從稅務機關或者境內代理人取得的解繳稅款的中華人民共和國稅收通用繳款書(以下稱通用繳款書)上註明的增值稅額。」

❷ 進口貨物,增值稅怎麼算

進口商品是需要交納增值稅的。進口的貨物是外國出口的貨物,現在幾乎每個國家都出口退稅,所以進口的貨物是不含稅的(非個例),海關會代為徵收進口貨物的增值稅、消費稅、關稅。
增值稅徵收范圍:
增值稅的征稅范圍包括銷售(包括進口)貨物,提供加工及修理修配勞務。

應交關稅=關稅的完稅價格*關稅稅率
應交增值稅=(完稅價格+關稅)*17:%(增值稅稅率)
我們舉個例子:某企業從國外進口計算機一批,關稅完稅價格為100萬元,關稅稅率為20%,海關代收增值稅的稅率為17%。則:
應交關稅=100*20%=20萬元
應交增值稅=(100+20)*17%=20.4萬元
進口貨物的完稅價格=成交價格+支付給賣方的傭金-賣方付給進口人的正常回扣。

❸ 進口貨物進項增值稅到底可以抵扣嗎

進口增值稅一般是可以抵扣的;

自開具之日起180天內向主管稅務機關報送《海關完稅憑證抵扣清單》(電子數據),申請稽核比對,逾期未申請的其進項稅額不予抵扣.

對稽核比對結果為相符的海關繳款書,納稅人應在稅務機關提供稽核比對結果的當月納稅申報期內申報抵扣,逾期的其進項稅額不予抵扣.

進口增值稅專用繳款書通過網上辦稅平台-海關進口增值稅專用繳款書模塊採集海關增值稅專用繳款書後上傳數據,可通過"接收結果查詢功能"查詢上傳的數據是否已傳輸到總局的稽核系統.

副標題回答:兩個概念要區分開。進口納稅是納海關,是關稅,不得抵扣。另外還要向稅局繳納進項稅,這個是可以抵扣的。

(3)進口使用權進項稅率擴展閱讀:

納稅人進口貨物報關後,境外供貨商向國內進口方退還或返還的資金,或進口貨物向境外實際支付的貨款低於進口報關價格的差額,是否應當作進項稅額轉出。現明確如下:

《中華人民共和國增值稅暫行條例》第八條規定,納稅人從海關取得的完稅憑證上註明的增值稅額准予從銷項稅額中抵扣。

因此,納稅人進口貨物取得的合法海關完稅憑證,是計算增值稅進項稅額的唯一依據,其價格差額部分以及從境外供應商取得的退還或返還的資金,不作進項稅額轉出處理。

納稅人已作進項稅額轉出處理的,可重新計入「應交稅金—應交增值稅—進項稅額」科目,准予從銷項稅額中抵扣。

我國稅法規定,納稅人進口貨物,按照組成計稅價格和規定的增值稅稅率計算應納稅額,不得抵扣任何稅額(在計算進口環節的應納增值稅稅額時,不得抵扣發生在我國境外的各種稅金)。組成計稅價格和應納稅額計算公式為:

組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅

應納稅額=組成計稅價格x稅率

需要注意的是,進口貨物增值稅的組成計稅價格中已包括已納關稅稅額,如果進口貨物屬於消費稅應稅消費品,其組成計稅價格中還要包括進口環節已納消費稅稅額。

進口增值稅計算公式 : 進口增值稅=(關稅完稅價格+關稅)/(1-消費稅率)×增值稅率

❹ 進口貨物的增值稅怎麼算

進口貨物的增值稅與內銷貨物增值稅的區別在於:進口環節的增值稅不能抵扣任何稅額。
計算公式:
應納稅額 = 組成計稅價格 ×適用稅率

組成計稅價格 = 關稅完稅價格 + 關稅 + 消費稅稅額

如果進口貨物不同時繳納消費稅,其組成計稅價格為:

組成計稅價格 = 關稅完稅價格 + 關稅

❺ 進口關稅與增值稅可以抵扣嗎

進口關稅是不可以抵扣的,進口增值稅可以作為進項發票進行稅費抵扣的。

進口關稅是一個國家的海關對進口貨物和物品徵收的關稅。徵收進口關稅會增加進口貨物的成本,提高進口貨物的市場價格,影響外國貨物進口數量。

進口增值稅,是指進口環節征繳的增值稅,屬於流轉稅的一種。不同於一般增值稅對在生產、批發、零售等環節的增值額為征稅對象,進口增值稅是專門對進口環節的增值額進行征稅的一種增值稅。

進口增值稅抵扣流程:

在簽訂進口貨物合同後的5日內應該到當地的稅務局做備案登記(有的區不用登記)

取得的海關進口增值稅票就是一聯( 既是發票聯又是抵扣聯),如果你們單位沒有進出口權,是托報關公司辦理的,右上交的台頭,應該是雙台頭,

也就是你們公司的名稱跟報關公司的名稱,誰交的稅稅的名字在上面,如果是報關公司代繳的,你們要支付給他們才能抵扣.

征期錄入納稅報表時,在申報系統中,有張海關增值稅抵扣表,按表格上的要求填列.

低扣的期限也是自開票之日起,180天有效,但貨款必須已經支付,進口增值稅票上的合同號應該就是你們簽訂的進口貨物合同的編號,要一致才能抵扣.

稅票上的增值稅就是你可以抵扣的金額,前面的不含稅貨款中已經含關稅跟消費稅了,甚至還包括了運費與保險費,是完稅價格.但有些東西是免關稅的.

進口增值稅=(貨物價款+關稅+消費稅+運費+保險費)*17%

拓展資料:

我國稅法規定,納稅人進口貨物,按照組成計稅價格和規定的增值稅稅率計算應納稅額,不得抵扣任何稅額(在計算進口環節的應納增值稅稅額時,不得抵扣發生在我國境外的各種稅金)。組成計稅價格和應納稅額計算公式為:

組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅

應納稅額=組成計稅價格x稅率

需要注意的是,進口貨物增值稅的組成計稅價格中已包括已納關稅稅額,如果進口貨物屬於消費稅應稅消費品,其組成計稅價格中還要包括進口環節已納消費稅稅額。

進口增值稅計算公式 : 進口增值稅=(關稅完稅價格+關稅)/(1-消費稅率)×增值稅率

根據《國家稅務總局關於加強海關進口增值稅專用繳款書和廢舊物資發票管理有關問題的通知》(國稅函[2004]128)附件1《海關進口增值稅專用繳款書稽核辦法》的規定:

增值稅一般納稅人取得的2004年2月1日以後開具的海關完稅憑證,應當在開具之日起180天後的第一個申報期結束以前向主管稅務機關申報抵扣,逾期不得抵扣進項稅額。

根據《國家稅務總局關於增值稅一般納稅人取得海關進口增值稅專用繳款書抵扣進項稅額問題的通知》(國稅發[2004]148)的規定:

納稅人進口貨物,凡已繳納了進口環節增值稅的,無論其是否已經支付貨款,其取得的海關完稅憑證均可作為增值稅進項稅額抵扣憑證。

進口增值稅 網路

❻ 如何計算進口關稅及增值稅等

一、你需要交的稅既不是(關稅+增值稅)×1萬美金樣計算,已不是(關稅+增值稅)×(1萬美金+國際間運費) 計算。這兩種計算方式都是錯的。

你交的稅而是需要這樣計算=關稅+增值稅 +消費稅(如果有的話)

按照現在貨物的增值稅16%,計算可得:

關稅=1*0.13=0.13萬美元(如果有國際間運費的話,需要和FOB價格加在一起然後再乘以關稅稅率)

增值稅=(1+0.13)*0.16=0.18萬美元

從已知條件可以需要繳稅=0.13+0.18=0.31萬美元

1、關稅=(FOB價格+國際間運費)*13%

FOB 是國際貿易中常用的貿易術語之一。按離岸價進行的交易,買方負責派船接運貨物,賣方應在合同規定的裝運港和規定的期限內將貨物裝上買方指定的船隻,並及時通知買方。貨物在裝運港被裝上指定船時,風險即由賣方轉移至買方。

關稅的征稅基礎是關稅完稅價格。進口貨物以海關審定的成交價值為基礎的到岸價格為關稅完稅價格;出口貨物以該貨物銷售與境外的離岸價格減去出口稅後,經過海關審查確定的價格為完稅價格。

關稅應稅額的計算公式為:應納稅額=關稅完稅價格×適用稅率。

2、增值稅=(關稅完稅價格+關稅)*稅率(如果貨物需要繳納消費稅的話,還需要考慮消費稅的問題 )

我國稅法規定,納稅人進口貨物,按照組成計稅價格和規定的增值稅稅率計算應納稅額,不得抵扣任何稅額(在計算進口環節的應納增值稅稅額時,不得抵扣發生在我國境外的各種稅金)。組成計稅價格和應納稅額計算公式為:

組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅+稅率+消費稅

二、增值稅抵扣問題:是說如果你是一般納稅人,進口的貨物是用於對外銷售的,進口時繳納的進口增值稅可以用於抵扣,你銷售貨物時形成的需要繳納的增值稅銷項稅額。

根據《國家稅務總局關於增值稅一般納稅人取得海關進口增值稅專用繳款書抵扣進項稅額問題的通知》(國稅發[2004]148)的規定:納稅人進口貨物,凡已繳納了進口環節增值稅的,無論其是否已經支付貨款,其取得的海關完稅憑證均可作為增值稅進項稅額抵扣憑證。

(6)進口使用權進項稅率擴展閱讀:

通常的關稅納稅方式是由接受按進(出) 口貨物正式進(出)口的通關手續申報的海關逐票計算應征關稅並填發關稅繳款書,由納稅人憑以向海關或指定的銀行辦理稅款交付或轉帳入庫手續後,海關 (憑銀行回執聯)辦理結關放行手續。

征稅手續在前,結關放行手續在後,有利於稅款及時入庫,防止拖欠稅款。因此,各國海關都以這種方式作為基本納稅方式。

徵收關稅是一國政府增加其財政收入方式之一,但隨著世界貿易的不斷發展,關稅占國家財政收入的比重在不斷下降。每個國家都會對進出口的商品根據其種類和價值徵收一定的稅款。其作用在於通過收稅抬高進口商品的價格,降低其市場競爭力,減少在市場上對本國產品的不良影響。

關稅有著保護本國生產業的作用,但在經濟全球化的今天其不利的影響也在逐步顯現。主要是對就業率的影響。

❼ 進口貨物的增值稅稅率不應該是11%嗎怎麼這個題它寫的是17%

納稅人發生應稅行為,除本條第(二)項、第(三)項、第(四)項規定外,稅率為6%。

提供交通運輸、郵政、基礎電信、建築、不動產租賃服務,銷售不動產,轉讓土地使用權,稅率為11%。

提供有形動產租賃服務,稅率為17%。

境內單位和個人發生的跨境應稅行為,稅率為零。具體范圍由財政部和國家稅務總局另行規定。

❽ 關於進口材料如何計算進項增值稅

進口貨物的增值稅就是海關的增值稅完稅憑證上的進項稅。

還有就是國內運費計提的進項稅,

❾ 一般貿易進口中,關稅和增值稅怎麼計算

一、進口關稅稅款的計算

計算進口關稅稅款的基本公式是:

進口關稅稅額=完稅價格×進口關稅稅率

在計算關稅時應注意以下幾點:

1.進口稅款繳納形式為人民幣。

2.完稅價格金額計算到元為止,元以下四捨五入。

3.一票貨物的關稅稅額在人民幣50元以下的免稅。

(9)進口使用權進項稅率擴展閱讀:

進口稅:

1、定義:

由於世界各國所徵收的關稅大多採用這種稅,所以國際上通常所稱關稅或國際關稅協定,國際關稅談判所指的關稅,一般均指進口稅。

2、分類

一般進口稅主要可分為最惠國稅和普通稅。

3、意義

徵收進口稅,可以增加進口貨物成本,削弱其在進口國市場的競爭能力,保護進口國商品的生產和經濟的發展。

4、現狀

在市場問題尖銳化的情況下,特別是在經濟危機時期,許多資本主義國家競相提高進口稅,高築關稅壁壘,進行激烈的關稅戰。

❿ 進口貨物後增值稅怎麼抵扣

進口增值稅一般是可以抵扣的;

自開具之日起180天內向主管稅務機關報送《海關完稅憑證抵扣清單》(電子數據),申請稽核比對,逾期未申請的其進項稅額不予抵扣.

對稽核比對結果為相符的海關繳款書,納稅人應在稅務機關提供稽核比對結果的當月納稅申報期內申報抵扣,逾期的其進項稅額不予抵扣.

不得從銷項稅額中抵扣的進項稅額

(一)納稅人購進貨物或應稅勞務,沒有按照規定取得並且保存增值稅抵扣憑證或增值稅扣稅憑證上未按規定註明增值稅額計其它有關事項的;

(二)一般納稅人有下列情形之一者,應按銷售額依照增值稅稅率計算應納稅額,不得抵扣進項稅額,也不得使用專用發票:

1.會計核算不健全、或者不能夠提供准確稅務資料的;

2.符合一般納稅人條件,但不申請一般納稅人認定手續的。

(一) 購進固定資產(含購進固定資產所支付運費)。 (2009年1月1日起,購入的固定資產的進項稅也可以抵扣)

(二) 用於非應稅項目的購進貨物或應稅勞務。

所謂非應稅項目是指提供非應稅勞務、轉讓無形資產、銷售不動產和固定資產在建工程等。納稅人新建、改建、擴建、修繕、裝飾建築物,無論財務上如何核算,均屬於固定資產在建工程。

(三) 用於免稅項目的購進貨物或應稅勞務。

(四) 用於集體福利或者個人消費的購進貨額或應稅勞務。

(10)進口使用權進項稅率擴展閱讀

會計處理

應稅項

(一) 購進貨物或應稅勞務和進口貨物的進項稅額

1、購進免稅農業產品。購進免稅農業產品,是指向農業生產者購入農業初級產品。

例1:某納稅人從某農場購入水果5噸,支付買價10000元。該批水果銷售時的含稅銷售價格定為2500元/噸。其進項稅額=10000元×10%=1000元。會計分錄為:

借:商品采購9000

應交稅金——應交增值稅(進項稅額) 1000

貸:銀行存款10000

2、購進其他非固定資產貨物。納稅人購進其他非固定資產貨物的進項稅額為銷貨方開具增值稅專用發票上註明的增值稅額。(例略)

3、進口非固定資產貨物。進口非固定資產貨物的進項稅額,為海關開具的完稅憑證上註明的增值稅額。

例3:甲納稅人進口鋼板100噸,價款200000元,海關徵收關稅50000元,增值稅42500元,貨物已驗收入庫,這批鋼板的計劃價格為2600元/噸。會計分錄為:

(1)借:材料采購250000

應交稅金——應交增值稅(進項稅額) 42500

貸: 銀行存款292500

(2)借:原材料260000

貸:材料采購250000

材料成本差異10000

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